Urlaubshafen

Beste Reisezeit Bali: Klima & Preise nach Monat

Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: ganzjährig (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: März 2027 ab 729 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 05.09.2026.

Auf einen Blick

Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)
Beste Reisezeit (Badeurlaub)
ganzjährig
alle 12 Monate
Wärmster Monat
November
Ø Tmax 29,7 °C
Wärmstes Wasser
Dezember
30,3 °C
Sonnigster Monat
Oktober
11,4 h/Tag
Regenreichster Monat
Februar
27 Regentage
Günstigster Reisemonat
März 2027
ab 729 € · günstigster von 12 beobachteten

Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →

Klima und Preise nach Monat – Bali

MonatLuft (Ø Tmax)WasserRegentageSonnenstunden/Tagab-PreisMediannBewertung
Januar29,3 °C29,5 °C259,4ab 1.487 €1.528 €30warmbadetauglichregenreich
Februar29,3 °C29,8 °C279,1ab 1.494 €1.533 €30warmbadetauglichregenreich
März29,5 °C29,9 °C2610,1ab 729 €785 €30warmbadetauglichgünstigregenreich
April29,2 °C29,7 °C2210,2ab 1.661 €1.705 €30warmbadetauglichregenreich
Mai29,2 °C29,2 °C1910,8ab 1.712 €1.813 €30warmbadetauglichregenreich
Juni28,4 °C28,7 °C2010,7ab 1.652 €1.701 €30warmbadetauglichregenreich
Juli27,3 °C27,8 °C1810,8ab 1.787 €1.837 €28warmbadetauglichregenreich
August27,5 °C27,1 °C2011ab 776 €859 €30warmbadetauglichgünstigregenreich
September28,3 °C27,5 °C2111,3ab 746 €788 €30warmbadetauglichgünstigregenreich
Oktober29,2 °C28,7 °C2111,4ab 804 €810 €2warmbadetauglichgünstigregenreich
November29,7 °C30 °C2510,4ab 808 €851 €30warmbadetauglichgünstigregenreich
Dezember29,2 °C30,3 °C269,4ab 770 €812 €30warmbadetauglichgünstigregenreich

Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; badetauglich = Wassertemperatur ≥ 22 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).

Klima: Referenzpunkt Denpasar (Bali), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 15.07.2026.

Reisemonate mit aktuellem Preis

Häufige Fragen

Bali: Wann ist die beste Reisezeit?

Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: ganzjährig (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C). Referenzpunkt Denpasar (Bali), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).

Bali: Welcher Monat ist am wärmsten?

Am wärmsten ist der November mit im Mittel 29,7 °C Tageshöchsttemperatur. Das Meer ist im Dezember am wärmsten (30,3 °C). Referenzpunkt Denpasar (Bali), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).

Bali: In welchen Monaten kann man baden?

Wassertemperatur ≥ 22 °C im Mittel: Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember. Referenzpunkt Denpasar (Bali), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).

Bali: Wann regnet es am meisten?

Die meisten Regentage hat der Februar (im Mittel 27 Regentage). Referenzpunkt Denpasar (Bali), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).

Wann ist Bali-Urlaub am günstigsten?

Nach unserer Preiserhebung ist März 2027 der günstigste von 12 beobachteten Reisemonaten: ab 729 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 785 €. Stand: 05.09.2026.

Mehr zu Bali

Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt Denpasar (Bali); Preise Stand 05.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 15.07.2026 (Methodik).