Beste Reisezeit Massachusetts: Klima & Preise nach Monat
Kein Monat erreicht im Mittel Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C; wärmster Monat: Juli (28 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: Januar 2027 ab 1.846 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 05.09.2026.
Auf einen Blick
Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)- Beste Reisezeit (warm)
- –
- kein Monat im Mittel warm genug
- Wärmster Monat
- Juli
- Ø Tmax 28 °C
- Wärmstes Wasser
- August
- 20,1 °C
- Sonnigster Monat
- Juni
- 11,6 h/Tag
- Regenreichster Monat
- Juli
- 13 Regentage
- Günstigster Reisemonat
- Januar 2027
- ab 1.846 € · günstigster von 11 beobachteten
Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →
Klima und Preise nach Monat – Massachusetts
| Monat | Luft (Ø Tmax) | Wasser | Regentage | Sonnenstunden/Tag | ab-Preis | Median | n | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 4 °C | 4,4 °C | 11 | 5,6 | ab 1.846 € | 2.106 € | 16 | günstigregenreich |
| Februar | 5,1 °C | 3,7 °C | 10 | 6,6 | ab 1.852 € | 2.076 € | 15 | günstigregenreich |
| März | 9,2 °C | 4,8 °C | 11 | 8,1 | ab 1.852 € | 2.221 € | 15 | günstigregenreich |
| April | 12,9 °C | 8,2 °C | 10 | 8,6 | ab 2.242 € | 2.480 € | 11 | regenreich |
| Mai | 19,5 °C | 13,6 °C | 9 | 10,8 | ab 2.392 € | 2.533 € | 12 | – |
| Juni | 25,1 °C | 18,3 °C | 11 | 11,6 | ab 2.312 € | 2.534 € | 12 | warmregenreich |
| Juli | 28 °C | 20 °C | 13 | 11,3 | ab 2.474 € | 2.717 € | 8 | warmregenreich |
| August | 26,9 °C | 20,1 °C | 12 | 10,8 | ab 2.535 € | 2.777 € | 8 | warmregenreich |
| September | 22,4 °C | 19,7 °C | 11 | 9 | ab 2.018 € | 2.086 € | 2 | regenreich |
| Oktober | 17,5 °C | 15,4 °C | 8 | 7,8 | – | – | – | – |
| November | 11,7 °C | 10,5 °C | 7 | 7,2 | ab 1.846 € | 2.034 € | 19 | günstig |
| Dezember | 6,5 °C | 6,4 °C | 11 | 5,6 | ab 1.846 € | 2.216 € | 16 | günstigregenreich |
Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; badetauglich = Wassertemperatur ≥ 22 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).
Klima: Referenzpunkt Massachusetts, Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 01.09.2026.
Reisemonate mit aktuellem Preis
Häufige Fragen
Massachusetts: Wann ist die beste Reisezeit?
Kein Monat erreicht im Mittel Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C; wärmster Monat: Juli (28 °C). Referenzpunkt Massachusetts, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Massachusetts: Welcher Monat ist am wärmsten?
Am wärmsten ist der Juli mit im Mittel 28 °C Tageshöchsttemperatur. Das Meer ist im August am wärmsten (20,1 °C). Referenzpunkt Massachusetts, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Massachusetts: In welchen Monaten kann man baden?
In keinem Monat erreicht die Wassertemperatur im Mittel 22 °C. Referenzpunkt Massachusetts, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Massachusetts: Wann regnet es am meisten?
Die meisten Regentage hat der Juli (im Mittel 13 Regentage). Referenzpunkt Massachusetts, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Wann ist Massachusetts-Urlaub am günstigsten?
Nach unserer Preiserhebung ist Januar 2027 der günstigste von 11 beobachteten Reisemonaten: ab 1.846 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 2.106 €. Stand: 05.09.2026.
Mehr zu Massachusetts
Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt Massachusetts; Preise Stand 05.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 01.09.2026 (Methodik).