Beste Reisezeit Montenegro: Klima & Preise nach Monat
Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: Juni–September (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: Oktober 2026 ab 404 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 05.09.2026.
Auf einen Blick
Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)- Beste Reisezeit (Badeurlaub)
- Juni–September
- 4 Monate
- Wärmster Monat
- Juli
- Ø Tmax 31 °C
- Wärmstes Wasser
- Juli
- 27,5 °C
- Sonnigster Monat
- Juli
- 13,8 h/Tag
- Regenreichster Monat
- Dezember
- 16 Regentage
- Günstigster Reisemonat
- Oktober 2026
- ab 404 € · günstigster von 12 beobachteten
Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →
Klima und Preise nach Monat – Montenegro
| Monat | Luft (Ø Tmax) | Wasser | Regentage | Sonnenstunden/Tag | ab-Preis | Median | n | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 12 °C | 15 °C | 13 | 6,7 | ab 577 € | 1.290 € | 27 | günstigregenreich |
| Februar | 13,4 °C | 14,4 °C | 9 | 8 | ab 577 € | 1.266 € | 28 | günstig |
| März | 14,4 °C | 14,6 °C | 14 | 9 | ab 644 € | 1.148 € | 27 | regenreich |
| April | 17,4 °C | 16,7 °C | 13 | 10,3 | ab 593 € | 912 € | 28 | regenreich |
| Mai | 22,6 °C | 20,3 °C | 15 | 11,6 | ab 753 € | 982 € | 29 | regenreich |
| Juni | 27,2 °C | 25,1 °C | 8 | 13,1 | ab 898 € | 1.170 € | 29 | warmbadetauglich |
| Juli | 31 °C | 27,5 °C | 4 | 13,8 | ab 1.038 € | 1.466 € | 29 | warmbadetauglich |
| August | 30,6 °C | 27,3 °C | 10 | 12,7 | ab 1.156 € | 1.554 € | 28 | warmbadetauglichregenreich |
| September | 26 °C | 25,1 °C | 11 | 10,4 | ab 545 € | 616 € | 6 | warmbadetauglichgünstigregenreich |
| Oktober | 21,7 °C | 22,8 °C | 12 | 9 | ab 404 € | 628 € | 17 | badetauglichgünstigregenreich |
| November | 17,4 °C | 20 °C | 13 | 6,5 | ab 467 € | 761 € | 23 | günstigregenreich |
| Dezember | 13,7 °C | 17,1 °C | 16 | 5,7 | ab 467 € | 831 € | 21 | günstigregenreich |
Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; badetauglich = Wassertemperatur ≥ 22 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).
Klima: Referenzpunkt Budva (Montenegro), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 27.08.2026.
Reisemonate mit aktuellem Preis
Häufige Fragen
Montenegro: Wann ist die beste Reisezeit?
Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: Juni–September (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C). Referenzpunkt Budva (Montenegro), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Montenegro: Welcher Monat ist am wärmsten?
Am wärmsten ist der Juli mit im Mittel 31 °C Tageshöchsttemperatur. Das Meer ist im Juli am wärmsten (27,5 °C). Referenzpunkt Budva (Montenegro), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Montenegro: In welchen Monaten kann man baden?
Wassertemperatur ≥ 22 °C im Mittel: Juni, Juli, August, September, Oktober. Referenzpunkt Budva (Montenegro), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Montenegro: Wann regnet es am meisten?
Die meisten Regentage hat der Dezember (im Mittel 16 Regentage). Referenzpunkt Budva (Montenegro), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Wann ist Montenegro-Urlaub am günstigsten?
Nach unserer Preiserhebung ist Oktober 2026 der günstigste von 12 beobachteten Reisemonaten: ab 404 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 628 €. Stand: 05.09.2026.
Mehr zu Montenegro
Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt Budva (Montenegro); Preise Stand 05.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 27.08.2026 (Methodik).