Beste Reisezeit Oberbayern: Klima & Preise nach Monat
Beste Reisezeit (warm): Juli (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: Februar 2027 ab 629 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 05.09.2026.
Auf einen Blick
Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)- Beste Reisezeit (warm)
- Juli
- 1 Monat
- Wärmster Monat
- Juli
- Ø Tmax 24,3 °C
- Wärmstes Wasser
- –
- Sonnigster Monat
- Juni
- 11,7 h/Tag
- Regenreichster Monat
- Mai
- 17 Regentage
- Günstigster Reisemonat
- Februar 2027
- ab 629 € · günstigster von 12 beobachteten
Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →
Klima und Preise nach Monat – Oberbayern
| Monat | Luft (Ø Tmax) | Regentage | Sonnenstunden/Tag | ab-Preis | Median | n | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 4,8 °C | 13 | 4,8 | ab 637 € | 789 € | 29 | günstigregenreich |
| Februar | 8,5 °C | 14 | 6,5 | ab 629 € | 783 € | 30 | günstigregenreich |
| März | 10,8 °C | 13 | 8,2 | ab 655 € | 793 € | 30 | günstigregenreich |
| April | 13,5 °C | 14 | 9,2 | ab 747 € | 901 € | 30 | regenreich |
| Mai | 17,6 °C | 17 | 10 | ab 745 € | 885 € | 30 | regenreich |
| Juni | 22,9 °C | 15 | 11,7 | ab 758 € | 920 € | 30 | regenreich |
| Juli | 24,3 °C | 16 | 11,6 | ab 710 € | 882 € | 30 | warmregenreich |
| August | 23,9 °C | 15 | 10,3 | ab 773 € | 915 € | 30 | regenreich |
| September | 19,8 °C | 12 | 9,2 | ab 806 € | 806 € | 1 | regenreich |
| Oktober | 15,8 °C | 12 | 6,9 | ab 708 € | 788 € | 12 | günstigregenreich |
| November | 8,4 °C | 13 | 5,1 | ab 631 € | 793 € | 30 | günstigregenreich |
| Dezember | 5,1 °C | 14 | 3,9 | ab 631 € | 813 € | 30 | günstigregenreich |
Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).
Klima: Referenzpunkt München (Oberbayern), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 12.08.2026.
Reisemonate mit aktuellem Preis
Häufige Fragen
Oberbayern: Wann ist die beste Reisezeit?
Beste Reisezeit (warm): Juli (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C). Referenzpunkt München (Oberbayern), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Oberbayern: Welcher Monat ist am wärmsten?
Am wärmsten ist der Juli mit im Mittel 24,3 °C Tageshöchsttemperatur. Referenzpunkt München (Oberbayern), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Oberbayern: Wann regnet es am meisten?
Die meisten Regentage hat der Mai (im Mittel 17 Regentage). Referenzpunkt München (Oberbayern), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Wann ist Oberbayern-Urlaub am günstigsten?
Nach unserer Preiserhebung ist Februar 2027 der günstigste von 12 beobachteten Reisemonaten: ab 629 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 783 €. Stand: 05.09.2026.
Mehr zu Oberbayern
Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt München (Oberbayern); Preise Stand 05.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 12.08.2026 (Methodik).