Beste Reisezeit Pennsylvania: Klima & Preise nach Monat
Beste Reisezeit (warm): April–Oktober (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: Dezember 2026 ab 1.109 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 05.09.2026.
Auf einen Blick
Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)- Beste Reisezeit (warm)
- April–Oktober
- 7 Monate
- Wärmster Monat
- August
- Ø Tmax 33,9 °C
- Wärmstes Wasser
- –
- Sonnigster Monat
- Juni
- 11,3 h/Tag
- Regenreichster Monat
- Juli
- 23 Regentage
- Günstigster Reisemonat
- Dezember 2026
- ab 1.109 € · günstigster von 12 beobachteten
Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →
Klima und Preise nach Monat – Pennsylvania
| Monat | Luft (Ø Tmax) | Regentage | Sonnenstunden/Tag | ab-Preis | Median | n | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 16,6 °C | 12 | 7,1 | ab 1.717 € | 2.121 € | 8 | günstigregenreich |
| Februar | 18,9 °C | 11 | 7,4 | ab 1.733 € | 2.092 € | 8 | günstigregenreich |
| März | 23 °C | 13 | 9 | ab 1.907 € | 2.254 € | 8 | günstigregenreich |
| April | 25,2 °C | 11 | 9,8 | ab 2.182 € | 2.409 € | 8 | warmregenreich |
| Mai | 29,6 °C | 13 | 11 | ab 2.162 € | 3.270 € | 23 | warmgünstigregenreich |
| Juni | 32,5 °C | 18 | 11,3 | ab 2.286 € | 3.133 € | 24 | warmregenreich |
| Juli | 32,5 °C | 23 | 10,8 | ab 2.440 € | 3.462 € | 17 | warmregenreich |
| August | 33,9 °C | 18 | 10,5 | ab 2.440 € | 2.440 € | 1 | warmregenreich |
| September | 30,7 °C | 13 | 9,8 | ab 2.232 € | 2.742 € | 19 | warmregenreich |
| Oktober | 27,3 °C | 6 | 9,7 | ab 3.634 € | 3.634 € | 1 | warm |
| November | 21,9 °C | 8 | 8,1 | ab 1.959 € | 2.080 € | 8 | günstig |
| Dezember | 18,4 °C | 10 | 7,5 | ab 1.109 € | 1.958 € | 9 | günstigregenreich |
Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).
Klima: Referenzpunkt Pennsylvania, Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 14.08.2026.
Reisemonate mit aktuellem Preis
Häufige Fragen
Pennsylvania: Wann ist die beste Reisezeit?
Beste Reisezeit (warm): April–Oktober (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C). Referenzpunkt Pennsylvania, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Pennsylvania: Welcher Monat ist am wärmsten?
Am wärmsten ist der August mit im Mittel 33,9 °C Tageshöchsttemperatur. Referenzpunkt Pennsylvania, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Pennsylvania: Wann regnet es am meisten?
Die meisten Regentage hat der Juli (im Mittel 23 Regentage). Referenzpunkt Pennsylvania, Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Wann ist Pennsylvania-Urlaub am günstigsten?
Nach unserer Preiserhebung ist Dezember 2026 der günstigste von 12 beobachteten Reisemonaten: ab 1.109 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 1.958 €. Stand: 05.09.2026.
Mehr zu Pennsylvania
Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt Pennsylvania; Preise Stand 05.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 14.08.2026 (Methodik).