Beste Reisezeit Thessalien: Klima & Preise nach Monat
Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: Juni–September (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C); günstigster beobachteter Reisemonat: Dezember 2026 ab 968 € (2 Pers., inkl. Flug). Stand: 06.09.2026.
Auf einen Blick
Datenstand: Preise , Klima 2020-2024 (Meer: 2023-2024)- Beste Reisezeit (Badeurlaub)
- Juni–September
- 4 Monate
- Wärmster Monat
- Juli
- Ø Tmax 32,5 °C
- Wärmstes Wasser
- August
- 28,7 °C
- Sonnigster Monat
- Juli
- 13,7 h/Tag
- Regenreichster Monat
- März
- 11 Regentage
- Günstigster Reisemonat
- Dezember 2026
- ab 968 € · günstigster von 12 beobachteten
Klima: Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Preise: eigene tägliche Erhebung, 2 Personen inkl. Flug · Methodik →
Klima und Preise nach Monat – Thessalien
| Monat | Luft (Ø Tmax) | Wasser | Regentage | Sonnenstunden/Tag | ab-Preis | Median | n | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 12,4 °C | 15,3 °C | 7 | 7,5 | ab 1.205 € | 1.314 € | 2 | günstig |
| Februar | 14 °C | 14,2 °C | 6 | 8,4 | ab 1.234 € | 1.332 € | 2 | günstig |
| März | 15 °C | 14,5 °C | 11 | 9 | ab 1.240 € | 1.334 € | 2 | regenreich |
| April | 19,1 °C | 17,4 °C | 7 | 10,7 | ab 1.216 € | 1.216 € | 1 | günstig |
| Mai | 23,7 °C | 19,4 °C | 6 | 11,9 | ab 1.309 € | 1.984 € | 7 | – |
| Juni | 29,4 °C | 25,1 °C | 3 | 13,6 | ab 1.283 € | 1.677 € | 6 | warmbadetauglich |
| Juli | 32,5 °C | 28,6 °C | 2 | 13,7 | ab 1.377 € | 1.743 € | 6 | warmbadetauglich |
| August | 32,2 °C | 28,7 °C | 4 | 12,8 | ab 1.439 € | 1.921 € | 6 | warmbadetauglich |
| September | 27,2 °C | 26,6 °C | 6 | 10,8 | ab 1.554 € | 1.554 € | 1 | warmbadetauglich |
| Oktober | 22,7 °C | 24,1 °C | 6 | 9,3 | ab 998 € | 1.315 € | 9 | badetauglichgünstig |
| November | 17,6 °C | 20,7 °C | 8 | 7,6 | ab 998 € | 1.175 € | 9 | günstig |
| Dezember | 14 °C | 17,4 °C | 9 | 6,7 | ab 968 € | 1.276 € | 7 | günstig |
Bewertung (Monatsmittel): warm = Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C; badetauglich = Wassertemperatur ≥ 22 °C; regenreich = ≥ 10 Regentage; günstig = ab-Preis unter dem Median der aktuell erhobenen Reisemonate. ab-Preis/Median/n: günstigstes Katalogangebot, Median und Anzahl Angebote der kommenden Monatsinstanz, 2 Erwachsene inkl. Flug, eigene tägliche Preiserhebung; * = älter als 7 Tage (zuletzt beobachtet).
Klima: Referenzpunkt Volos (Thessalien), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024). Quelle: Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Preisreihe: eigene tägliche Erhebung seit 25.08.2026.
Reisemonate mit aktuellem Preis
Häufige Fragen
Thessalien: Wann ist die beste Reisezeit?
Beste Reisezeit für einen Badeurlaub: Juni–September (Ø Tageshöchsttemperatur ≥ 24 °C, Wasser ≥ 22 °C). Referenzpunkt Volos (Thessalien), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Thessalien: Welcher Monat ist am wärmsten?
Am wärmsten ist der Juli mit im Mittel 32,5 °C Tageshöchsttemperatur. Das Meer ist im August am wärmsten (28,7 °C). Referenzpunkt Volos (Thessalien), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Thessalien: In welchen Monaten kann man baden?
Wassertemperatur ≥ 22 °C im Mittel: Juni, Juli, August, September, Oktober. Referenzpunkt Volos (Thessalien), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Thessalien: Wann regnet es am meisten?
Die meisten Regentage hat der März (im Mittel 11 Regentage). Referenzpunkt Volos (Thessalien), Datenbasis 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Quelle: Open-Meteo (CC BY 4.0).
Wann ist Thessalien-Urlaub am günstigsten?
Nach unserer Preiserhebung ist Dezember 2026 der günstigste von 12 beobachteten Reisemonaten: ab 968 € für 2 Personen inkl. Flug, Median 1.276 €. Stand: 06.09.2026.
Mehr zu Thessalien
Datenstand: Klima Open-Meteo.com (CC BY 4.0), Monatsmittel 2020-2024 (Meer: 2023-2024), Referenzpunkt Volos (Thessalien); Preise Stand 06.09.2026 aus eigener täglicher Preiserhebung seit 25.08.2026 (Methodik).